Mathematik und Naturwissenschaften

Herzlich willkommen auf der Seite des Fachbereichs Mathematik und Naturwissenschaften!

Mathematik

Zur Fachschaft Mathematik gehören:

  • Björn Braun
  • Philipp Brüggemann
  • Karin Fetzner
  • Roswitha Frey
  • Heiko Hagenbucher
  • Astrid Heim
  • Jürgen Kohl
  • Michel Koob
  • Silke Neubauer
  • Thomas Niesenhaus
  • Markus Venschott
  • Maren Walz
  • Andreas Wolff
Physik

"Falls Gott die Welt geschaffen hat, war seine Hauptsorge sicher nicht, sie so zu machen, dass wir sie verstehen können." (Albert Einstein)

Wir bemühen uns im Physikunterricht daher um die Vermittlung einer guten und anschaulichen Beschreibung naturgegebener Vorgänge und bedienen uns dazu in Experimenten und Überlegungen unterschiedlicher Methoden, Ansätze und Werkzeuge, welche helfen können die Vielfalt der Natur angemessen und verständlich abzubilden.

Zur Fachschaft Physik gehören:

  • Björn Braun
  • Franz Ebert
  • Karin Fetzner
  • Roswitha Frey
  • Heiko Hagenbucher
  • Michel Koob
  • Markus Venschott
  • Andreas Wolff
Biologie

Zur Fachschaft Biologie gehören:

  • Michael Bandel
  • Heike Elsässer
  • Andrea Kunz
  • Manfred Metzger
  • Silke Neubauer
  • Anke Richert
  • Bettina Wörner
Chemie

Zur Fachschaft Chemie gehören:

  • Isabelle Kolein
  • Andrea Kunz
  • Manfred Metzger
  • Anke Richert
  • Matthias Seitz
  • Bettina Wörner
NwT

Zur Fachschaft NwT gehören:

  • Michael Bandel
  • Björn Braun
  • Franz Ebert
  • Andrea Kunz
  • Anke Richert
  • Matthias Seitz
  • Markus Venschott
  • Andreas Wolff
  • Bettina Wörner

Das Fach Naturwissenschaft & Technik ist Profilfach am ESG.

Informatik

Die Fachschaft Informatik ist:

  • Thomas Niesenhaus

Außerdem unterrichten das Fach ITG:

  • Doris Weisbarth

News

Informatikkurs J1 bei msgGillardon

Am vergangenen Mittwoch, 25.4.18, besuchte der Informatikkurs J1 die Firma msgGillardon in Bretten.
Nach einem Kaffee bzw. einer heißen Schokolade zur Begrüßung, stellte Fr. Cordua die Firmengruppe msg und im speziellen die msgGillardon vor.

Weiterlesen …

ESG-Team beim Landeswettbewerb Jugend forscht

Wertvolle Erfahrungen konnten Katja Bäuerle, Elisabet Hase und Yannik Zausig (alle 10a) beim Landeswettbewerb Jugend forscht sammeln. In ihrem Projekt „O-Grip“ hatten sie gemeinsam mit Nicholas Spielvogel einen „smarten“ Becher entwickelt, mit dessen Hilfe sich die Flüssigaufnahme z. B. bei Senioren ermitteln und telematisch an Pflegepersonen übermitteln lässt.

Weiterlesen …

Heidelberger Life-Science Lab: Naturwissenschaften und noch mehr!

„Das Lab ist das, was Du daraus machst!“ Auf diesen einfachen Nenner brachten es Jannik Stichs (J2) und Nicholas Spielvogel (10) bei der Vorstellung der Initiative des Deutschen Krebsforschungszentrums Heidelberg (dkfz), zu der die Schülerinnen und Schüler aller 8. Klassen eingeladen waren.

Weiterlesen …